ул. Московская д.3
т. 5-700-700

Калейдоскоп »

Кубок Завидово по конкуру 2008: Спортивный азарт и светский праздник

Обычно в селе Городище Тверской области царит расслабленная атмосфера дачной жизни. Тинейджеры рассекают на скутерах по глади Московского моря и на квадроциклах. Взрослые предпочитают более солидный загородный транспорт: яхты и лошадей. Здесь очень удобно заниматься конным спортом. Рядом располагается конно-спортивный комплекс «Альфарес». Именно на его территории каждое лето проходит событие, которое на один уик-энд превращает тихое Городище в центр светской жизни. В этом году кубок «Завидово» по конкуру прошел в одиннадцатый раз.

Когда здесь не проходит это соревнование, сложно даже представить, что на двух полях может вырасти целый городок из шатров. Но утром 26 июля, когда из-за поворота показалась гостевая стоянка КСК «Альфарэс», стало понятно, что с каждым годом зрителей в VIP-шатрах становится все больше. «Кубок Завидово» уже давно превратился для столичных светских персонажей в мероприятие must visit. Ради такого зрелища не грех даже преодолеть 100 с лишним километров от Москвы.

Формат «Кубка Завидово» традиционно гораздо шире, чем концепция обычного спортивного соревнования. Главный день турнира - это светский раут с мощной развлекательной программой. Но общение и концерты звезд не мешают наблюдать за ходом соревнований и азартно болеть за любимых спортсменов, среди которых немало друзей и партнеров по бизнесу.

Тем более, что конкур - настолько зрелищный спорт, что дух захватывает, когда сильная, грациозная лошадь, повинуясь наезднику, преодолевает препятствия. Интересное наблюдение: когда лошадь полностью отрывается от земли, то она как-будто на мгновение замирает над препятствием. Спорт этот требует удачи, смелости и сосредоточенности. Поэтому никогда нельзя даже угадать, кто окажется победителем. Тем приятней заключать пари.

Заезды главного дня турнира начались с самого утра. В первом соревновании, кубке «Лиги Любительского Конного Спорта» на маршруте с высотой препятствий 110-115 см победу одержала Ксения Майорова на Вест-Поинте (КСК «Сергиев Посад»). Затем планки подняли до 130 см - и начался Кубок «Завиваловского конного завода» (для лошадей 6 лет и старше). Первое место в этом соревновании заняла Татьяна Федотова на Розанне.

Но самой интересной стала вторая половина дня. Под аплодисменты многочисленных зрителей начался «Кубок губернатора тверской области». Название не случайно. Дмитрий Зеленин с самого начала завидовского турнира поддерживает конные соревнования в «Альфарэсе». Поэтому призеры этого и других кубков в рамках турнира получили свои награды из рук губернатора. После заездов участников «Кубка губернатора» на поле вышли Дмитрий Зеленин и его заместитель Юрий Краснов и под аплодисменты трибун и вспышки фотокамер вручили призы победителям. Первое место в «Кубке губернатора» занял Владимир Коновалов на Камоне.

После награждений напряжение болельщиков немного спало. Самое время в перерыве между заездами заглянуть в VIP-шатер и узнать, кто же из светских персон, несмотря на пробки, смог добраться до Тверской области. Под сводами шатра были замечены Екатерина и Алексей Павловы (подразделение PR администрации Президента России), Рами Аль-Шаер и Амин Джамиль (компания "Джамилько", КСК "Альфарес"), директор "Боско де Чильеджи"Константин Андрикопулос, глава "Евросети" Евгений Чичваркин, глава ГК "Конкор" Владимир Кононов, Владимир и Сергей Крестовские, Валерия Гущина художник Даниил Федоров, Мария Кравцова (Марика), супруги Борис Щербаков и Татьяна Бронзова, Эвелина Бледанс, супруги Яна Поплавская и Сергей Гинзбург, Александр Носик, Алика Смехова, Анастасия Макеева, Елена Кауфман, Светлана Конеген и многие другие.

Но вот взоры уважаемых зрителей вновь прикованы к тому, что происходит на поле. Начались заезды в рамках VIP-конкура. Высота препятствий невелика - всего 100 см. Но зато наездники - высокостатусные. Победителем в этом состязании стал Павел Вишняк на Рамштайне (КСК «Кавалергард»).

Под занавес турнира зрителей ждало самое захватывающее зрелище - соревнование на мощность прыжка в рамках «Кубка Завидово». В первом туре стояло 6 препятствий до 150 см, и из заявленных 21 спортсмена во второй тур (4 препятствия до 170 см) вышли только 7. Третий тур не состоялся, поскольку 170 см покорились только одному спортсмену, он же стал и обладателем Кубка - Михаил Атоян на Фитспатрике (D'Angelo GMBH). Он же, только на лошади Кальвадокс занял второе место. Третьим стал Петров Сергей на лошади по кличке Краж (КСК «Пегас»).

После соревнований и награждения победителей гостей «Кубка Завидово» ждал концерт групп «Уматурман» и «Moscow newzz». Завершил мероприятие праздничный фейерверк. Этот день прошел на одном дыхании. Может, чистый воздух так действует, а может, - спортивный азарт. Осталось только вспоминать красивый праздник и ждать следующего лета, когда «Кубок Завидово» станет еще интересней.

Источник: Стиль на HotTop